Ortschaftsrat Durlach

Der Ortschaftsrat vertritt als lokales Gremium die Interessen der Einwohnerinnen und Einwohner des Stadtteils und berät die Verwaltung vor Ort. Durlacher Angelegenheiten werden beraten und in bestimmten Bereichen auch abschließend entschieden. Vorsitzende des Durlacher Ortschaftsrates ist seit Dezember 2004 Ortsvorsteherin Alexandra Ries.

Kommunalpolitisch interessierte Bürgerinnen und Bürger sind zu öffentlichen Sitzungen des Ortschaftsrates gern gesehene Gäste. Zu den Sitzungen ergeht jeweils unter Angabe der Tagesordnung eine öffentliche Einladung in der Presse. Für die Bürgerinnen und Bürger besteht auch die Möglichkeit zu einem persönlichen Gespräch mit der Ortsvorsteherin. Zur besseren Vorbereitung und zur Vermeidung von Wartezeiten empfiehlt sich eine kurze Terminvereinbarung mit dem Sekretariat. Gespräche mit den örtlichen Abteilungsleitern können selbstverständlich ebenfalls vereinbart werden.

Termine des Ortschaftsrats im Überblick

  • Mittwoch, 18. Januar 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 15. Februar 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 22. März 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 19. April 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 10. Mai 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 21. Juni 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 12. Juli 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 13. September 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 11. Oktober 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 15. November 2023, 17 Uhr
  • Mittwoch, 13. Dezember 2023, 17 Uhr

Die Sitzungen finden bis auf weiteres im Festsaal der Durlacher Karlsburg statt. Lesen Sie in unseren Neuigkeiten auf der Startseite die Tagesordnung und achten Sie auf etwaige Änderungen.

Ortschaftsratswahl am 26. Mai 2019

Endergebnis | Vergleich mit 2014:

  • Grüne: 36,1% (8 Sitze) | 26,7% (6 Sitze)
  • CDU: 23,0% (5 Sitze) | 32,7% (7 Sitze)
  • SPD: 14,6% (3 Sitze) | 22,2% (5 Sitze)
  • FDP: 8,8 (2 Sitze) | 8,8% (2 Sitze)
  • FW: 7,1% (2 Sitze) | 9,6% (2 Sitze)
  • AfD: 5,6% (1 Sitz) | -
  • DIE LINKE: 4,8% (1 Sitz) | -

Vorsitzende

Ortsvorsteherin Alexandra Ries

Ortschaftsrat

B 90/Die Grünen

8 Mitglieder:

Klingert, Sonja
Pötzsche, Martin
Frey, Elke
Köster, Ralf
Stolz, Christina
Ricken, Elena (Juni 2020 ausgeschieden)
Isele, Margot (Juni 2020 nachgerückt)
Dr. Wagner, Ulrich
Ruf, Johannes
 

B 90/Die Grünen, Durlach Website

CDU

5 Mitglieder:

Kehrle, Andreas
Griener, Michael
Müller, Dirk
Henkel, Roswitha
Miersch, Rüdiger

CDU Karlsruhe - Ortsverband Durlach Website

SPD

3 Mitglieder:

Dr. Rausch, Jan-Dirk
Oppelt, Susanne
Siebach, Herbert

SPD Karlsruhe - Ortsverband Durlach Website

FDP

2 Mitglieder:

Dr. Noe, Stefan
Malisius, Günther

FDP - Ortsverband Durlach Website

Freie Wähler

2 Mitglieder:

Wenzel, Jürgen
Yeşil, Zahide

Freie Wähler Durlach Website

AfD

1 Mitglied:

Bruker, Hartmut (Oktober 2022 ausgeschieden)
Seidler, Andreas (Oktober 2022 nachgerückt)

Alternative für Deutschland Website

DIE LINKE

1 Mitglied:

Frey, Anna

DIE LINKE Website

Weitere Informationen

Ortschaftsrat in Durlach auf www.karlsruhe.de

Protokolle

Die Protokolle der Ortschaftsratssitzungen finden Sie auf www.karlsruhe.de