. .
Sie sind hier:  Bürger & Soziales  >  Verwaltung  >  Ortschaftsrat
Wappen Durlach

Protokolle

Die Protokolle der Ortschaftsratssitzungen finden Sie auf auf www.karlsruhe.de

Zapfenstreich - Verabschiedung am 09. Juli 2014

Alexandra Ries (3.v.r) verabschiedete (v.l.): Winnie Kratzmeier-Fürst, Klaus Arheidt, Prof. Dr. Jan Kowalski, Dr. Horst Dilger, Gerhard Stolz. Foto: cg
Alexandra Ries (3.v.r) verabschiedete (v.l.): Winnie Kratzmeier-Fürst, Klaus Arheidt, Prof. Dr. Jan Kowalski, Dr. Horst Dilger, Gerhard Stolz. Foto: cg

Ortschaftsrat Durlach

Der Ortschaftsrat vertritt als lokales Gremium die Interessen der Einwohnerinnen und Einwohner des Stadtteils und berät die Verwaltung vor Ort. Durlacher Angelegenheiten werden beraten und in bestimmten Bereichen auch abschließend entschieden. Vorsitzende des Durlacher Ortschaftsrates ist seit Dezember 2004 Ortsvorsteherin Alexandra Ries.

Kommunalpolitisch interessierte Bürgerinnen und Bürger sind zu öffentlichen Sitzungen des Ortschaftsrates gern gesehene Gäste. Zu den Sitzungen ergeht jeweils unter Angabe der Tagesordnung eine öffentliche Einladung in der Presse. Für die Bürgerinnen und Bürger besteht auch die Möglichkeit zu einem persönlichen Gespräch mit der Ortsvorsteherin. Zur besseren Vorbereitung und zur Vermeidung von Wartezeiten empfiehlt sich eine kurze Terminvereinbarung mit dem Sekretariat. Gespräche mit den örtlichen Abteilungsleitern können selbstverständlich ebenfalls vereinbart werden.

Der Durlacher Ortschaftsrat seit der konstituierenden Sitzung am 9. Juli 2014

v.l.n.r.: Klaus Scheuermann, Günther Malisius, Andreas Kehrle, Petra Stutz, Jürgen Wenzel, Dr. Heike Puzicha-Martz, Martin Pötzsche, Michael Griener, OV Alexandra Ries, Stefan Volz, Zahide Özcay, Ralf Köster, Walter Mächtlinger, Jörg Köster, Dr. Angelika Fink-Sontag, Dr. Ulrich Wagner, Iris Holstein, Dietmar Maier, Hans Pfalzgraf, Dr. Jan-Dirk Rausch. Es fehlen: Roswitha Henkel, Doris Böhler-Friess, Dirk Müller. Foto: cg
v.l.n.r.: Klaus Scheuermann, Günther Malisius, Andreas Kehrle, Petra Stutz, Jürgen Wenzel, Dr. Heike Puzicha-Martz, Martin Pötzsche, Michael Griener, OV Alexandra Ries, Stefan Volz, Zahide Özcay, Ralf Köster, Walter Mächtlinger, Jörg Köster, Dr. A

Termine des Ortschaftsrats im Überblick

  • Mittwoch, 11. Januar 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 01. Februar 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 08. März 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 05. April 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 17. Mai 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 21. Juni 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 19. Juli 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 20. September 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 11. Oktober 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 15. November 2017, 17 Uhr
  • Mittwoch, 06. Dezember 2017, 17 Uhr

Die Sitzungen finden grundsätzlich im Bürgersaal des Durlacher Rathauses statt. Lesen Sie in unseren Neuigkeiten die Tagesordnung und achten Sie auf etwaige Änderungen.

Termine des Ortschaftsrats im Überblick

  • Mittwoch, 10. Januar 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 07. Februar 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 14. März 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 11. April 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 02. Mai 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 13. Juni 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 11. Juli 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 12. September 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 17. Oktober 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 14. November 2018, 17 Uhr
  • Mittwoch, 05. Dezember 2018, 17 Uhr

Die Sitzungen finden grundsätzlich im Bürgersaal des Durlacher Rathauses statt. Lesen Sie in unseren Neuigkeiten die Tagesordnung und achten Sie auf etwaige Änderungen.

Ortschaftsratswahl am 25. Mai 2014

Endergebnis:

  • CDU: 32,7% (7 Sitze)
  • Grüne: 26,7% (6 Sitze)
  • SPD: 22,2% (5 Sitze)
  • FW: 9,6% (2 Sitze)
  • FDP: 8,8% (2 Sitze)

Vorsitzende des Ortschaftsrates

Ortsvorsteherin Alexandra Ries

CDU seit der konstituierenden Sitzung am 9. Juli 2014

7 Mitglieder:

Griener, Michael
Kehrle, Andreas
Böhler-Frieß, Doris
Henkel, Roswitha
Müller, Dirk
Mächtlinger, Walter
Scheuermann, Klaus

CDU Karlsruhe - Ortsverband Durlach | Website

B 90/Die Grünen seit der konstituierenden Sitzung am 9. Juli 2014

6 Mitglieder:

Dr. Puzicha-Martz, Heike
Dr. Wagner, Ulrich
Pötzsche, Martin
Maier, Dietmar
Köster, Ralf
Özcay, Zahide

B 90/Die Grünen, Durlach | Website

SPD seit der konstituierenden Sitzung am 9. Juli 2014

5 Mitglieder:

Hans Pfalzgraf
Dr. Jan-Dirk Rausch
Volz, Stefan
Iris Holstein
Jörg Köster

SPD Karlsruhe - Ortsverband Durlach | Website

Freie Wähler

2 Mitglied:

Petra Stutz
Wenzel, Jürgen

Freie Wähler Durlach | Website

FDP seit der konstituierenden Sitzung am 09. Juli 2014

2 Mitglieder:

Günther Malisius
Dr. Angelika Fink-Sontag

FDP - Ortsverband Durlach | Website

Weitere Informationen

Ortschaftsrat in Durlach auf www.karlsruhe.de